Самый активный министр

Абаев Даурен Аскербекович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский национальный университет имени аль-Фараби (2001)

Международное право

·      Лейденский университет (2006)

·      Евразийский гуманитарный институт (2014)

Трудовой стаж:

·      Референт, атташе, третий секретарь Министерства иностранных дел Республики Казахстан (08.2001-08.2003);

·      Третий секретарь Посольства Республики Казахстан в Азербайджане (2003);

·      Второй секретарь, Временный поверенный в делах Республики Казахстан в Нидерландах (2003-2007);

·      Начальник отдела пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан (2007);

·      Эксперт, консультант протокола Президента Республики Казахстан (12.2007-12.2008);

·      Заместитель пресс-секретаря Президента Республики Казахстан (12.2008-10.2009);

·      Государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан (10.2009-10.2011);

·      Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан (10.2011-05.2016);

·      Советник Президента Республики Казахстан (07.2013-05.2016);

·      Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан (06.05.2016, переназначен 13.09.2016-25.02.2019);

·      Министр информации и общественного развития Республики Казахстан (с 25.02.2019)

Прочие должности:

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017);

·      Президент Национальной федерации Qazaq kuresi (с 10.2019)

Партийная принадлежность:

·      Член Политического совета «Нур Отан» (с 03.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·     Орден «Құрмет»;

·     Медаль «За вклад в развитие Евразийского экономического союза» (29.05.2019)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Соавтор книги «Государственный протокол Республики Казахстан» (2010)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·     Дипломатический ранг первый секретарь I класса