Самый активный аким

Ахметов Даниал Кенжетаевич

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Павлодарский индустриальный институт (1976)

Инженер-строитель

·      Мастер спорта по велоспорту

Научные звания, степени, деятельность:

·      Доктор экономических наук, тема диссертации: «Региональные особенности обеспечения устойчивого социально-экономического развития в Казахстане» (2003)

·      Академик Академии минеральных ресурсов Республики Казахстан (с 1997)

Трудовой стаж:

·      Мастер домостроительного комбината треста «Павлодаржилстрой» (1976-1981);

·      Инструктор Экибастузского горкома КПСС (1981-1983);

·      Заместитель главного инженера, секретарь парткома комбината «Экибастузшахстрой» (1983-1987);

·      Заместитель председателя Экибастузского горисполкома (1987-1991);

·      Управляющий трестом «Экибастузэнергожилпромстрой» (1991-1992);

·      Глава Экибастузской городской администрации (1992-1993);

·      Глава администрации, аким Павлодарской области (1993-1997);

·      Аким Северо-Казахстанской области (12.1997-10.1999);

·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (10.1999-21.12.2000);

·      Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (21.12.2000-21.11.2001);

·      Аким Павлодарской области (21.11.2001-13.06.2003);

·      Премьер-Министр Республики Казахстан (13.06.2003-08.01.2007);

·      Министр обороны Республики Казахстан (10.01.2007-17.06.2009);

·      Глава Компании в сфере экологической энергетики (12.2010);

·      Министр по энергетике и инфраструктуре - Член Коллегии Евразийской экономической комиссии (2012-11.2014);

·      Аким Восточно-Казахстанской области (11.11.2014, 06.2017, полномочия продлены с 17.06.2019)

Прочие должности:

·      Член Совета Безопасности Республики Казахстан (2003-2009)

·      Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (1999-11.2009), Почетный Президент федерации велоспорта Республики Казахстан (11.2009);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017);

·      Председателя Федерации легкой атлетики Восточно-Казахстанской области (с 12.2017);

·      Член Исполнительного комитета Федерации легкой атлетики Казахстана (с 12.2017);

·      Президент федерации легкой атлетики Казахстана (с 03.2018)

Партийная принадлежность:

·      Член КПСС (до 1991);

·      Член партии «Нур Отан»

Выборные должности, депутатство:

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (с 03.02.2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Барыс» 2-ой степени (2004), «Барыс» 3-ей степени (1999), «Знак Почета» (1986); «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев» (2012);

·      Медали: юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008), «За вклад в развитие Евразийского экономического союза» (29.05.2019);

·     Памятный почетный знак, посвященный 90-летию Бауржана Момышулы (20.02.2008)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор ряда публикаций в прессе