Самый активный государственный деятель

Асанов Жакип Кажманович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (1985)

Юрист

Трудовой стаж:

·      Стажер Кзыл-Ординской областной коллегии адвокатов (1985-1986);

·      И.о. старшего прокурора города Кзыл-Орды, помощник, старший помощник прокурора, начальник отдела Кзыл-Ординской области (1986-1993);

·      Старший прокурор Управления общего надзора, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о банках, финансово-кредитных отношениях и в контролирующих органах Управления общего надзора Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (1993-1994);

·      Консультант, заведующий сектором Отдела обеспечения законности, правопорядка и судебной реформы Администрации Президента Республики Казахстан (11.1994-11.1996);

·      Первый заместитель начальника Управления налоговой полиции по Южно-Казахстанской области (1996);

·      Старший помощник Генерального прокурора - заместитель начальника, начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере, начальник Департамента по надзору за законностью в деятельности государственных органов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (1997-2001);

·      Первый заместитель Прокурора города Алматы (02.2001-02.2002);

·      Прокурор Павлодарской области (02.2002-27.06.2003);

·      Вице-министр юстиции Республики Казахстан (27.06.2003-03.06.2005);

·      Председатель Совета директоров АО «Казахстанские Коммунальные Системы» (06.2005-03.2006);

·      Заместитель Исполнительного директора Общенационального союза предпринимателей и работодателей «Атамекен» (06.2005-03.2006);

·      Президент и член Совета директоров АО «Корпорация «Ордабасы» (20.03.2006-27.08.2007);

·      Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан (06.09.2012-25.04.2016);

·      Генеральный Прокурор Республики Казахстан (25.04.2016-12.2017);

·      Председатель Верховного Суда Республики Казахстан (с 11.12.2017)

Прочие должности:

·      Член Рабочий группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти (с 11.01.2017);

·      Член Международного совета при Верховном Суде Республики Казахстан (с 19.01.2018)

Выборные должности, депутатство:

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007), Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва, Член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе (27.08.2007-16.11.2011);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва (18.01.2012-09.2012)

Партийная принадлежность:

·      Член НДП «Нур Отан»

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Құрмет» (2011)

·      Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 10 жыл»

·      Нагрудный знак «Почетный работник прокуратуры Республики Казахстан»

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Государственный советник юстиции 3 класса (06.05.2013)