Самый активный государственный деятель

Байбек Бауыржан Кыдыргалиулы

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Институт Гете по программе «Болашак» (г. Бремен, 1995)

Специальность - «Немецкий язык»

·      Высшая музыкальная школа г. Любек (1998, по программе «Болашак»)

Педагог

·      Центрально-Азиатский Университет (2002, заочно)

Экономист-международник

·      Дипломатический ранг - «Советник I класса»

Научные звания, степени, деятельность:

·      Кандидат политических наук

·      Почетный профессор «Евразийского экономического клуба ученых»

Трудовой стаж:

·      Референт, атташе Генерального консульства Республики Казахстан в г. Франкфурт на Майне, 3-ий секретарь экономического отделения Посольства Республики Казахстан в ФРГ в г. Берлине (1999-2002);

·      Эксперт Центра системных исследований Администрации Президента Республики Казахстан (2002-2003);

·      Заведующий сектором информации и анализа Администрации Президента Республики Казахстан (2003);

·      Главный инспектор Протокола Президента Республики Казахстан (2004-2006);

·      Шеф Протокола Президента Республики Казахстан (02.2006-08.2009);

·      Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (24.08.2009-01.2013);

·      Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» (01.2013-08.2015);

·      Аким города Алматы (09.08.2015, полномочия продлены с 17.06.2019-28.06.2019)

Прочие должности:

·      Председатель Совета Ассоциации стипендиатов международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» (с 2008);

·      Президент Ассоциации выпускников международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» (с 15.11.2008);

·      Председатель попечительского совета КазГЮУ;

·      Член Постоянного Комитета МКАПП (с 2013);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)

Партийная принадлежность:

·      Член Бюро Политического совета партии «Нұр Отан» (2013, 03.2019);

·      Председатель Алматинского городского филиала партии «Нұр Отан» (09.2015);

·      Первый заместитель председателя «Nur Otan» (с 06.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Курмет» (15.12.2008); Орден «Парасат» (15.12.2014);

·     Медали: «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Астане» (01.07.2008), «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»;

·     Почетный знак «Тіл жанашыры»; Нагрудный знак «Елімжан»;

·      Благодарственные грамоты Президента Республики Казахстан

·      Почетный гражданин города Алматы (13.09.2019)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор книг «Государственный протокол Республики Казахстан» (2004, в соавт.), «Руководство по Государственному протоколу Республики Казахстан» (2005), составитель двух изданий книги «Один год Президента»;

·      Статьи по различным вопросам политической науки