Самый активный министр

Бекетаев Марат Бакытжанович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахский государственный юридический институт (1998)

Юрист

·      Лондонская школа экономики и политических наук (2000)

Магистр права по группе предметов Международное бизнес-право

Трудовой стаж:

·      Консультант по правовым вопросам Британского Совета в г. Алматы, заведующий сектором РГП «Департамент по работе с дипломатическими представительствами» Министерства иностранных дел Республики Казахстан (2001-2002);

·      Начальник ЗАО «Управление по обслуживанию дипломатического корпуса» Министерства иностранных дел Республики Казахстан (2002-2003);

·      Начальник отдела, начальник управления, советник председателя Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан (2003-2004);

·      Заместитель директора Центра информации и тестирования Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан (2004);

·      Заместитель директора, директор РГКП «Евразийский центр обучения государственных служащих» Агентства по делам государственной службы Республики Казахстан (2004-2006);

·      Советник заместителя Премьер-министра Республики Казахстан (2006-2007);

·      Советник Премьер-министра Республики Казахстан (2007);

·      Вице-министр юстиции Республики Казахстан (06.2007-04.2010);

·      Ответственный секретарь Министерства юстиции Республики Казахстан (04.2010-12.2015);

·      Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (11.12.2015-13.09.2016);

·      Министр юстиции Республики Казахстан (13.09.2016, переназначен с 25.02.2019)

Прочие должности:

·      Член совета директоров компании «Eurasian Natural Resources Corporation» (02.2008);

·      Член совета директоров АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы» (04.2009);

·      Член Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти (с 11.01.2017);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017);

·      Член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 12.10.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Құрмет» (2011)