Самый активный государственный деятель

Бозумбаев Канат Алдабергенович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахская государственная академия управления (1993)

Экономист

Трудовой стаж:

·      Экономист ТОО «Эдем лтд» (1993-1994);

·      Помощник акима города Алматы (1994-1997);

·      Директор по экономическим вопросам ТПО «Алмаз и Компания» (1997);

·      Начальник отдела региональной политики Министерства экономики и торговли Республики Казахстан (1997);

·      Начальник сводно-финансового департамента, вице-президент по экономическим вопросам закрытого акционерного общества «Национальная компания по транспортировке нефти «КазТрансОйл» (1997-1998);

·      Директор департамента нефти и газа Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (08.1998-03.2000);

·      Вице-министр Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (03.2000-12.2000);

·      Первый вице-президент открытого акционерного общества «KEGOC» (01.2001-05.2001);

·      Президент открытого акционерного общества «KEGOC» (05.2001-08.2007);

·      Председатель правления акционерного общества «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» (27.08.2007-14.10.2008);

·      Председатель правления АО «KEGOC» (10.2008-11.2009);

·      Аким Жамбылской области (30.11.2009-12.2013);

·      Аким Павлодарской области (12.2013-25.03.2016);

·      Министр энергетики Республики Казахстан (с 25.03.2016, переназначен - с 13.09.2016, переназначен - с 25.02.2019-18.02.2019);

·      Помощник Президента Республики Казахстан (с 18.12.2019)

Прочие должности:

·      Член совета директоров ЗАО «КазТрансОйл» (1999-2000);

·      Член совета директоров ЗАО «Продовольственная контрактная корпорация» (2000-2001);

·      Председатель Совета директоров АО «Air Astana» (09.2007-2008);

·      Председатель Совета директоров АО «НК «Казахстан темир жолы» (11.2007-11.2008);

·      Председатель Совета директоров АО «НК «КазМунайГаз» (08.2008-10.2008);

·      Председатель Совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации (03.2003-08.2007);

·      Член Совета национальных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (09.2007-11.2008);

·      Член совета директоров АО «KEGOC» (10.2008-2009);

·      Член Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (с 01.01.2020)

Партийная принадлежность:

·      Председатель Жамбылского областного филиала НДП «Нур Отан» (06.2010);

·      Председатель Павлодарского областного филиала НДП «Нур Отан» (02.2014-03.2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Курмет» (2005);

·      Медали: «За вклад в развитие Евразийского экономического союза» (29.05.2019);

·      Заслуженный энергетик СНГ