Самый активный государственный деятель

Калетаев Дархан Аманович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·Восточно-Казахстанский государственный университет (1994)

Историк

·Национальная Высшая школа государственного управления при Президенте Республики Казахстан (1996-1997)

Научные звания, степени, деятельность:

·Доктор политических наук, тема диссертации: «Социально-политическая консолидация казахстанского народа: особенности и проблемы», 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии, в диссертационном совете Д 14.21.03 при Казахском национальном педагогическом университете им. Абая (г. Алматы, пр. Достык, 13). Опп. Г.Ж. Ибраева, М.Б. Мухаммедов, Г.Н. Иренов. Ведущая организация - Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (2008)

Трудовой стаж:

·Специалист 1-ой категории, ведущий специалист Комитета по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан (1995);

·Ведущий, главный специалист Государственного комитета Республики Казахстан по национальной политике (1995-1996);

·Заместитель начальника управления Департамента координации языковой политики Министерства образования и культуры Республики Казахстан, г. Алматы (05.1997-11.1997);

·Начальник отдела молодежной политики Департамента внутренней политики Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан, г. Астана (11.1997-2001);

·Заместитель директора Департамента внутренней политики Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, г. Астана (2001-02.2002);

·Директор Департамента молодежной политики Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан, г. Астана (02.2002-11.2002);

·Заведующий сектором, заведующий отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, г. Астана (11.2002-2004);

·Заведующий социально-политическим отделом Управления внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, г. Астана (2004-2005);

·Заведующий Социально-политическим отделом Администрации Президента Республики Казахстан, г. Астана (2005-2006);

·Заведующий Отделом государственного контроля и организационной работы Администрации Президента Республики Казахстан, г. Астана (2006-12.01.2007);

·Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (12.01.2007-13.10.2008);

·Управляющий директор «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (11.2009-10.2016);

·Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан (04.04.2018-29.06.2018);

·Министр общественного развития Республики Казахстан (03.07.2018-25.02.2019);

·Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (25.02.2019-25.03.2019);

·Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (25.03.2019-18.12.2019)

Прочие должности:

·Секретарь Национального совета при Президенте РК,секретарь Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте РК (2004-2005);

·Президент Казахстанской федерации велосипедного спорта (01.2015-10.2019);

·Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (17.04.2017)

Выборные должности, депутатство:

·Депутат Сената Парламента Республики Казахстан (10.2016, переназначен с 09.2017), член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности (14.09.2017-04.2018)

Партийная принадлежность:

·Член бюро Политсовета НДП «Нур Отан» (15.05.2009);

·Заместитель Председателя Народно-Демократической партии «Нур Отан» (13.10.2008-19.11.2009);

·Член Политического совета партии «Нур Отан» (с 03.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·Орден «Курмет» (2005);

·Медали, в т.ч. юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)