Самый активный аким

Касымбек Женис Махмудулы

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Казахская государственная архитектурно-строительная академия (1997)

Архитектор-дизайнер

·      Евразийский государственный университет им. Л. Гумилева (2001)

Экономист по специальности государственное и местное управление

Научные звания, степени, деятельность:

·      Кандидат экономических наук, тема диссертации: «Государственное регулирование развития транспортного комплекса Республики Казахстан» (2009)

Трудовой стаж:

·      Стажер - исследователь КазГАСА (1997-1998);

·      Главный специалист ОАО «Темирбанк» (1998);

·      Начальник отдела Комитета по антимонопольной политике Республики Казахстан (1998-2000);

·      Директор Департамента водного транспорта МТК Республики Казахстан (2000-2004);

·      Директор РГП «Актауский международный морской торговый порт» (2004-2005);

·      Вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (04.11.2005-11.03.2009);

·      Ответственный секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (11.03.2009-07.03.2014);

·      Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (07.03.2014-08.06.2014; переназначен - с 04.04.2014);

·      Первый заместитель Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан (13.08.2014-06.2016);

·      Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан (с 21.06.2016, переназначен - 13.09.2016-26.12.2018);

·      Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (26.12.2018-02.2019);

·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (25.02.2019-09.2019);

·      Аким Карагандинской области (с 19.09.2019)

Прочие должности:

·      Председатель - член Совета Директоров АО «КазАвтоТранс» (с 12.2005, переизбран с 03.2017);

·      Член совета директоров АО «НК «КазМунайГаз» (04.-06.2006);

·      Член совета директоров АО «НК «Казахстан темир жолы» (06.2006);

·      Член Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» (03.2019-19.09.2019);

·      Член совета директоров акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (24.04.2019);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 28.10.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Құрмет»;

·      Юбилейные медали: «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», «Астананың 10 жылдығы», «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени (08.05.2015);

·      Грамота Содружества Независимых Государств (17.07.2017)