Самый активный государственный деятель

Кошанов Ерлан Жаканович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Джезказганский филиал Карагандинского политехнического института (1984)

Инженер-механик

·      Высшая коммерческая школа при Академии внешней торговли СССР (1991)

·      Казахская государственная академия управления (1999)

Экономист

Трудовой стаж:

·      Слесарь, мастер обогатительной фабрики НПО «Джезказганцветмет» (1986-1988);

·      Инструктор, заведующий отделом Джезказганского обкома ЛКСМК (1988-1990);

·      Ведущий, главный специалист, начальник отдела, заместитель председателя, председатель Жезказганского областного комитета по ВЭС (1990-1995);

·      Представитель Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан (02.1999-06.2003);

·      Заместитель руководителя Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан (10.2001-06.2003);

·      Вице-министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (06.2003-02.2006);

·      Председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (02.2006-03.2007);

·      Заместитель Руководителя Канцелярии Премьер-Министра - представитель Правительства в Мажилисе, Парламенте (2007-02.2012);

·      Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (02.02.2012-03.2017);

·      Аким Карагандинской области (14.03.2017, полномочия продлены с 17.06.2019-09.2019);

·      Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (с 18.09.2019)

Прочие должности:

·      Член совета директоров АО «Инвестиционный фонд Казахстана» (08.2004);

·      Председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Астана» (11.2005);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (17.04.2017-28.10.2019)

Выборные должности, депутатство:

·      Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности (01.1996-02.1999);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011);

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016)

Партийная принадлежность:

·      Секретарь Жезказганского обкома Демократической партии Казахстана (1995-1996);

·      Член политсовета партии «Нур Отан» (03.1999-06.2000);

·      Председатель Карагандинского областного филиала партии «Нур Отан» (04.2017)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·   Ордена «Парасат» (2013), «Құрмет» (2007)

·     Медали

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Служба в Советской Армии