Самый активный министр

Нурымбетов Биржан Бидайбекулы

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби (1993)

Механика и прикладная математика

· Алматинская академия экономики и статистики (2006)

Бакалавр финансов

Трудовой стаж:

· Налоговый инспектор, начальник отдела налоговой инспекции города Жамбыл (1993-1996);

· Советник первого заместителя акима Жамбылской области (1996);

· Заведующий сектором аппарата акима Жамбылской области (1997);

· Директор Жамбылского областного филиала РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (08.1997-05.2008);

· Председатель Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (04.05.2008-03.2009);

· Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (20.03.2009-16.10.2012);

· Заместитель Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан (2012-06.2015)

· Вице-министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (06.2015-01.2017);

· Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (01.2017-11.2017);

· Первый заместитель председателя федерации профсоюзов РК (11.2017-08.2019);

· Министр труда и соцзащиты Республики Казахстан (с 20.08.2019)

Прочие должности:

· Председатель совета директоров АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» (05.2010);

· Член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (с 28.10.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Орден «Құрмет» (2013);

· Медали: «10 лет Независимости Республики Казахстан» (2001), «10 лет Конституции Республики Казахстан» (2005), «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени (08.05.2015)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

· Служба в Советской Армии, старший сержант (1986-1988)