Самый активный министр

Сапарбаев Бердибек Машбекович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Алма-Атинский институт народного хозяйства (1977)

Специальность «Экономика и планирование материально-технического снабжения»

Научные звания, степени, деятельность:

·      Доктор экономических наук, тема диссертации: «Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе (на материалах Кызылординской области)» (1999)

·      Профессор

·      Почетный член Академии социальных наук (1996)

Трудовой стаж:

·      Рабочий совхоза «Задаринский» Яныкурганского района Кзыл-Ординской области (1969-1971);

·      Ревизор Казахского республиканского управления гострудсберкасс (08.1977-09.1977);

·      Экономист, старший, ведущий, главный экономист, заместитель начальника отдела Министерства финансов Казахской ССР (10.1977-1988);

·      Заместитель Министра народного образования Казахской ССР (1988-1993);

·      Заместитель заведующего, заведующий отделом финансов, труда и социальной защиты Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993-1994);

·      Руководитель аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан (03.1995-09.1995);

·      Аким Кызылординской области (09.1995-07.1999);

·      Аким Южно-Казахстанской области (28.07.1999-29.08.2002);

·      Председатель Агентства таможенного контроля Республики Казахстан, Вице-министр финансов - Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (29.08.2002-01.02.2006);

·      Заместитель руководителя Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан - Представитель Правительства в Мажилисе (01.02.2006-09.02.2007);

·      Вице-министр экономики и бюджетного планирования (09.02.2007-27.08.2007);

·      Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (27.08.2007-04.03.2009);

·      Аким Восточно-Казахстанской области (04.03.2009-11.11.2014);

·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (11.11.2014; переназначен 30.04.2015-11.09.2015);

·      Аким Актюбинской области (11.09.2015, полномочия продлены 09.02.2016-02.2019);

·      Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (25.02.2019-08.2019);

·      Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (с 08.2019)

Прочие должности:

·      Почетный президент федерации гандбола Республики Казахстан;

·      Председатель актюбинского филиала партии «Нұр Отан» (с 11.2015);

·      Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017);

·      Член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 28.10.2019)

Выборные должности, депутатство:

·      Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (с 03.02.2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: Парасат (12.2007), «Курмет» (1999)

·      Медали, Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)

·      Почетный гражданин Южно-Казахстанской области, почетный гражданин Кызылординской области:

·      Знак «Үздік әлеуметтік әріптес» (Лучший социальный партнер) (08.2019)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор книг «Экономика региона в переходный период» (1995), «Специальные экономические зоны. Опыт создания» (1996) и публикаций в прессе

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

·      Служба в Советской Армии (1971-1973);

·      Полковник запаса