Первые лица национальных компаний

Сарсенов Сакен Сейтжаппарович

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·        Московский государственный авиационный институт (2000)

Инженер по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

·        Евразийский гуманитарный институт (2011)

Юриспруденция

Трудовой стаж:

·        Сотрудник Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, занимался вопросами контроля за использованием радиочастотного спектра Республики Казахстан (2000);

·        Заведующий отделом организации защиты информации РГП «Центр информатизации финансовых систем» Министерства финансов Республики Казахстан» (11.2000-10.2003);

·        Заместитель Председателя Правления АО «Национальные информационные технологии», занимался вопросами реализации и развития проектов в рамках государственных программ по развитию национальной информационной инфраструктуры и инфраструктуры электронного правительства, а также сопровождением межведомственных информационных систем (2003-2008);

·        Управляющий директор по электронным услугам АО «Қазақтелеком», занимался вопросами развития новых бизнес - проектов АО «Қазақтелеком» (создание новых интерактивных и транзакционных сервисов в Казнете), также вопросами реализации проекта электронного образования в Республики Казахстан и построением сети на базе технологии мобильного Wimax (04.2008-10.2009);

·        Заместитель Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан (10.2009-30.03.2010);

·        Вице-министр Министерства связи и информации Республики Казахстан (04.2010-01.02.2012);

·        Вице-министр Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (01.02.2012-04.2014);

·        Первый заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по связи и информации (09.04.2014-13.08.2014);

·        Председатель Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (08.2014-28.05.2015);

·        Вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан (29.05.2015-21.05.2016);

·        Вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан (21.05.2016-02.2017);

·        Председатель правления компании АО «Казпочта» (с 06.02.2017)

Прочие должности:

·        Член совета директоров АО «Казпочта» (09.2010);

·        Председатель совета директоров АО «Казтелерадио» (06.2010);

·        Член совета директоров АО «Национальный инфокоммуникационый холдинг «Зерде» (07.2010);

·        Председатель совета директоров АО «Казахстанские телекоммуникации» (10.2010-01.2017);

·        Член Совета операторов связи по рассмотрению вопросов развития отрасли телекоммуникаций (с 08.05.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Орден «Курмет»

·      Медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл»