Самый активный аким

Шукеев Умирзак Естаевич

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Московский экономико-статистический институт (1986)

Экономист-математик

Научные звания, степени, деятельность:

· Аспирантура МЭСИ (1988-1991);

· Кандидат экономических наук (1991);

· Доктор экономических наук, тема диссертации «Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов» (2002)

Трудовой стаж:

· Младший научный сотрудник НИИ АСПУ при Госплане Казахской ССР (1986-1988);

· Ведущий научный сотрудник НИИ АСПУ (1991-1992);

· Консультант Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1992-1993);

· Заместитель заведующего отделом финансов и труда Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993);

· Заместитель главы администрации, акима Южно-Казахстанской области (1993-1995);

· Министр экономики Республики Казахстан (11.1995-03.1997);

· Министр экономики и торговли Республики Казахстан (03-10.1997);

· Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (07.1997-10.1997);

· Председатель правления ЗАО «Банк Туран-Алем» (10.1997-04.1998);

· Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (04.1998-08.1998);

· Аким Костанайской области (08.1998-19.03.2004);

· Аким г. Астаны (20.03.2004-20.09.2006);

· Аким Южно-Казахстанской области (20.09.2006-27.08.2007);

· Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (с 27.08.2007-03.2009);

· Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (03.2009-12.2011; переназначен с 04.2011);

· Председатель Правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (12.2011, переизбран с 01.2016-20.12.2017);

· Заместитель Премьер-министра - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (15.12.2017-25.02.2019);

· Аким Туркестанской области (26.02.2019, полномочия продлены с 17.06.2019)

Прочие должности:

· Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1997);

· Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (1997-1998);

· Председатель наблюдательного совета ЗАО «ННК «Казахойл» (1997);

· Председатель наблюдательного совета ЗАО «Банк Туран-Алем» (1998);

· Национальный координатор Специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии в Республике Казахстан (21.02.2008);

· Председатель совета директоров АО «Национальный холдинг «КазАгро» (11.2008-24.04.2019);

· Член Комиссии Таможенного союза (04.2009);

· Президент Федерации лыжных гонок Республики Казахстан (с 06.2010);

· Член совета директоров АО «НК «КазМунайГаз» (01.2012);

· Член совета директоров АО «НАК «Казатомпром» (01.2012);

· Член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (21.02.2018-02.2019);

Партийная принадлежность:

· Член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан» (с 03.2019)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Ордена: «Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев» (2005), «Парасат» (1999), «Барыс» (2012);

· Медали: Юбилейная медаль «10 лет Астане» (30.06.2008), «За вклад в создание Евразийского экономического союза» I степени (08.05.2015);

· Почетный гражданин города Шымкент (10.2007)